• 史上最贵行军餐!俄士兵生火热饭 不慎烧毁装甲车
  • 我国已成名副其实的知识产权大国
  • 中国第一支专业化蓝军旅参加34场实兵演习 33胜1负
  • 张伟文任兰州市委副书记、兰州新区管理委员会第一主任
  • 5G 何时来到我们中间?
  • 两部门:切实加大深度贫困地区旅游扶贫支持力度
  • 新加坡地铁巴士披上圣诞新装
  • 省政府召开常务会议 通过突发事件应对办法
  • 坚决拥护党中央关于宪法修改重大决策
  • 简政放权,要落实为企业的获得感
  • 陕西宁陕:滚动式督办保障巡察问题整改落地————巡视巡察——中央纪委监察部网站
  • 北京多项互联网+指数全国居首
  • 涔℃潙鏄惁鎸叴鍏抽敭鐪嬩汉姘?
  • 人民日报思想纵横:增强法治才能强起来
  • 为什么女性减肥这么难?
  • 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
     
    吐鲁番地区人大

    2018年3月17日吐鲁番市未来24小时天气预报 03/17
    吐鲁番市气象台提供
    吐鲁番电视新闻(20180320) 03/20
    吐鲁番市电视台提供

    首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

    市长信箱
    意见征集
    政务微博
    政务微信

    当前位置: 澳门金沙>>信息详细
     
     
    信件详细
    标    题 60岁以上不能办理电动车车牌
    写信时间 2017年12月30日
    信件内容      你好!市长,我是托克逊县夏乡布拉克贝什村农民(低?;В?,我有一辆三轮电动车,车辆手续全(有车牌、行车证),托克逊县交警查的严,我到交警大队办理驾驶证,他们说你已超过60岁,不能办理驾驶证,没有驾驶证我不能开三轮电动车,不能上路,影响了我的生意,我家儿女不在我身边,就靠买菜维持生活。希望领导关心一下,到底法律规定了60岁以上不能办理电动车驾驶证。希望有关部门明确回复,解决我的困难。
    办理情况
    办理状态 已处理
    回复内容

    澳门金沙 www.yinglouapp.com     您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成托克逊县人民政府进行调查,现答复如下:
        根据新疆公安机关实施《新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法》细则(新公通〔2014〕18号)第三条第二款规定:驾驶超标电动自行车上道路行驶应经交通安全管理法律法规和操作技能的培训并取得学习证明,驾驶三轮电动车上道路行驶应取得普通三轮摩托车驾驶资格,并随车携带。故驾驶人应当取得普通三轮摩托车驾驶证才能驾驶三轮电动车?;导菔恢ど炅旌褪褂霉娑ǎü膊苛畹?23号)第十一条第一款第二项规定:申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾驶车型的,在18周岁以上,60周岁以下。故按照规定,年龄超过60周岁的不能申领驾驶证。

     

                 

     

    办理时间 2018年01月04日

    开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

     承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

     备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安机关备案证书号:652100000010001  Copyright ? 澳门金沙 www.yinglouapp.com      All Rights Reserved